Cómo programar un sitio de subastas en línea

sitios de subastas en línea requieren grandes bases de datos y servidores de gran alcance.

Vídeo: IPTV - Como configurar STB Emulator Android | Stalker

sitios web de subastas en línea pueden ser muy grandes y requieren un software complicado para que funcione correctamente. Es necesario tener en cuenta no sólo el aspecto que tendrá, pero lo que los usuarios necesitan, cómo atraer a los visitantes, y cómo manejar las transacciones en línea. Además, necesita el software para ejecutarlo, necesita almacenar perfiles de usuario, administrar inicios de sesión, y realizar un seguimiento de los tiempos de subastas y las historias de subastas. Creación de un sitio de subastas no será barato, y se necesitará un alto nivel de conocimientos técnicos en el desarrollo web.

1

Aprender a crear una página web básica utilizando HTML y CSS. Empieza a aprender mediante la lectura de la documentación y tutoriales en línea. W3 Escuelas ofrece ejemplos interactivos que cubren todos los niveles de desarrollo web.

Vídeo: WordPress Auction Plugin - WP Auctions

2

Aprender PHP y cómo trabajar con bases de datos. MySQL es un formato popular base de datos que funciona bien con PHP y es de uso gratuito. PHP se utiliza para alimentar características dinámicas en los sitios web tirando el contenido de las bases de datos, carga de archivos, y la gestión de la entrada del usuario.

3

Crear sitios web más avanzados, almacenar el contenido en una base de datos. Añadir zonas al sitio que son accesibles sólo a los usuarios que inician sesión en y registrar. Aprender a proteger las contraseñas y otra información confidencial en su base de datos. Para un sitio web de subastas, también tendrá que considerar cómo realizar un seguimiento tiempos subasta de cierre y adjudicatarios.

4

Construir en un sistema de autorización de transacciones. Los sitios web que aceptan tarjetas de crédito requieren una puerta de enlace de autorización para procesar las compras. También puede ejecutar todas las transacciones a través de un servicio de custodia o un sistema de pago en línea como PayPal.

5

Sigue trabajando en su sitio y la adición de características. Realizar pruebas exhaustivas, especialmente para la seguridad. Si su sitio da accidentalmente número de tarjeta de crédito de otra, usted podría ser responsable de las pérdidas. Puede que tenga que contratar a los desarrolladores profesionales como su sitio se vuelve más complicado y requiere más servidores para ejecutarlo. Al mismo tiempo, tendrá que promocionar su sitio y atraer a los usuarios para que tenga éxito.

Consejos

  • comprobar Si la programación de todo un sitio web de subastas es demasiado, considere el uso de un framework de desarrollo web como punto de partida. marcos Web proporcionan una base de código para realizar tareas básicas como el acceso a bases de datos más fácil y le permiten centrarse más en lo que quiere el sitio para hacer que en la forma de hacerlo.
  • comprobar También puede utilizar los paquetes comerciales, tales como xcAuction o rwAuction, que proporcionan sistemas completos diseñados para los sitios web de subastas en línea.

referencias

  • enlazar Costo de funcionamiento de un sitio web
  • enlazar Los magos de la Web
  • enlazar Escuelas W3
  • enlazar rwAuction
  • enlazar xcAuction

Sobre el Autor

Marty Simmons comenzó a escribir informes profesionales para el sector de la consultoría ambiental en 2008. Sus artículos instructivos en línea se especializan en la ciencia y la educación. Simmons tiene una licenciatura en geología de la Universidad Estatal de Kent.

Artículos Relacionados